Пешком по городу

Прогулка по Электростали.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОРОДА ЭЛЕКТРОСТАЛь

Официальной датой образования города считается 26 декабря 1938 года, когда посёлок Электросталь (первоначально носивший название Затишье) получил статус города.В это время, согласно первому паспорту города, в нем находилось 445 (преимущественно одноэтажных) каменных и деревянных домов, общая площадь которых составляла 120 тыс. кв. м. и в них проживало 43 тыс. человек.

Но история возникновения Электростали начинается гораздо раньше.Территория от посёлка Фрязево до города Богородска (современный Ногинск) издавна называлась урочище Затишье — лесной массив, где располагались небольшие посёлки — Чириково, Шибаново, Высоково, Афанасово и другие. В 1885 году в этих местах протянули железнодорожную ветку Фрязево – Богородск и на 7 версте этой дороги построили небольшой полустанок с названием Затишье.

Zheleznaya-doroga-300x183.jpg

В 1916 г. Н. А. Второв начинает строить на территории будущего города два завода – Богородский снаряжательный завод (для производства снарядов) и электрометаллургический завод «Электросталь» (для выплавки высококачественных марок стали), закладка которых происходила практически в одно время. Причиной для строительства послужила слабая подготовка Российской Империи к Первой Мировой войне, армии требовались в большом количестве боеприпасы, а также хорошего качества сталь. И Второв взялся решить эту проблему. Место им было выбрано не случайно. Наличие здесь железной дороги, сравнительная близость к Москве при относительной незаселённости территории сыграли свою роль.

Сегодня Электросталь – город областного подчинения в Московской области Российской Федерации, единственный населённый пункт городского округа Электросталь. Это один из крупнейших промышленных центров Подмосковья, занимающий ведущее место по объему промышленного производства. Основными отраслями являются: атомная промышленность (производство ядерного топлива), тяжелое машиностроение, металлургическая и химическая промышленность. В городе развернуто строительство новых современных жилых комплексов, торговых центров, производится реконструкция спортивных и культурных объектов.

Районы города

В плане районирования, Электросталь – очень простой город, который поделен на 5 секторов: Восточный, Западный, Южный, Северный и Центр. Каждому району соответствует улица с одноименным названием, поэтому, открыв карту города, без труда можно сориентироваться, где какой район. В плане инфраструктуры нельзя выделить какой-то из районов, так как все они достаточно хорошо развиты и имеют свои плюсы и минусы.

Прогулка по улицам города.

Восточка

Восточная сторона начала застраиваться самой первой, она отделена от города железной дорогой, что является большим минусом. Попасть на Восточку или выехать из нее в час пик – весьма проблематично. Осложняет ситуацию и небольшое количество переездов через ЖД, их всего 2 на весь город, и это с учетом того, что каждые полчаса ходят электропоезда и переезды закрывают.

image0086.jpg

Восточная сторона – милый уютный район с высотками и деревянными частными домами. Район граничит с лесополосой, здесь есть пруд «Юбилейный», обустроенный СК «Кристалл», стадион, лыжная база, теннис-центр. На Восточной стороне находится большой больничный городок, где предоставляется множество медицинских услуг. Также, здесь большое количество ТЦ, развлекательных центров и т.д. Район быстро и активно развивается.

Западный район

Западная часть города неоднородна в застройке. Здесь неплохо уживаются многоэтажные высотки, хрущевки и 5-ти этажные панельные дома улучшенной планировки.

image0116.jpg

Как и в остальных районах, инфраструктура Западного очень хорошо развита. Район считается наиболее чистым с точки зрения экологии из-за удаленности от заводов, граничит с лесополосой, есть озера и парки. Много школ, детских садов, площадок. В шаговой доступности крупные ТРЦ, фирменные магазины и супермаркеты, поликлиника. Хорошо развитое транспортное сообщение с другими районами. В 10-15 минутах Ж/Д ст. Фрязево (восточное направление на Москву), что очень удобно для жителей города, которые работают в столице.

image0123.jpg

Южный район или «четверка»

Южный микрорайон города находится в непосредственной близости от центра. Основные застройки — многоэтажные жилые дома, преимущественно серого цвета.

image0135.jpg

В этом районе находится ЖД и авто-вокзалы, ЛДС «Кристалл», большое количество торговых центров и баз, ВУЗы, городской парк и специализированная площадка для экстремальных видов спорта.

ЛДС «Кристалл»

Северный район

Северная сторона города – миленький спальный район, состоящий преимущественно из многоэтажек.

image0162.jpg

Северная сторона находится в непосредственной близости от г. Ногинск. Собственно, их разделяет 5 км лесополосы. На территории района есть вещевой рынок, больница, крупнейший ТЦ «Эльград» и сетевые магазины, фитнес-клубы, кинотеатр. Много школ и детских садов. Достаточно хорошо обеспечено внутригородское и междугороднее транспортное снабжение.

Центр

Застройка центральной части города началась лишь ближе к 50-м годам, до этого здесь находились пустыри и картофельные посадки. По временным рамкам нетрудно догадаться, что основную часть строений в центре занимают так называемые сталинки, украшенные всевозможной лепниной и прочими атрибутами сталинизма.

image0182.jpg

Тем не менее, они хорошо уживаются с 4-5 этажными хрущевками и 9-этажными панельными домами. В центре очень много красивых скверов и зеленых насаждений.

image0194.jpg

Очень хорошее транспортное сообщение с остальными районами города. Здесь много магазинов, школ и детских садов. А вот детские площадки во дворах домов в большинстве своем довольно старые.